Как узнать, что за препарат ей вводился?

Добрый день! С моей мамой произошла неоднозначная ситуация при подготовке к оперативному вмешательству. Дело в том, что ей стало очень плохо после введения некого препарата в вену, она потеряла сознание. После того как она пришла в себя, ей отказали в проведении операции, ссылаясь на её здоровье, рекомендовав пройти обследование у специалистов. При поступлении в стационар на плановую операцию все необходимые обследования были проведены (в том числе и у специалистов к которым рекомендуют обратится) и противопоказаний не было. Мою маму просто выписали. Меня интересует, правомерны ли действия врачей? Терапевт из другой больницы предположил возникновение анафилактического шока на препарат введенный врачом перед началом операции. Что может предпринять моя мама в такой ситуации? Как узнать, что за препарат ей вводился?

, Виктория, г. Великий Новгород
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Виктория.

                     Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум или лечащий врач. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста пятнадцати лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители, при отсутствии таковых — решает консилиум или лечащий врач. Это должно быть не интуитивное решение, а вывод, полученный на основе предоставленной объективной информации о целях предполагаемого вмешательства, ожидаемых результатах, продолжительности вмешательства, риске для жизни и возможных неблагоприятных последствиях, о наличии альтернативных методов лечения и их эффективности, а также о своих правах в данном лечебном учреждении и способах их защиты. Естественно, что информация должна быть подана в доступном виде.

По письменному запросу вам обязаны предоставить выписку в которой должны быть  указаны все лекарственные препараты назначаемые и вводимые вашей маме. Также врач обязан указать от чего вашей маме стало плохо. Если будет отказ со стороны медиков, обращайтесь в прокуратуру.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.  Если Ваша мама находилась в стационаре по полису ОМС, рекомендую обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис. Страховая медорганизация заинтересована в проведении полной и объективной проверке качества медуслуг, так как по итогам проверки она может получить в свою пользу штрафы. Можно подать еще одну жалобу в территориальное подразделение Росздравнадзора.