Через несколько дней вылезли недочеты его работы (заметили, что пол неровный, где-то отклеилось покрытие)

Здравствуйте!

Можно ли привлечь исполнителя работ к какой-либо ответственности, если не было заключено бумажного договора?

В декабре мастер клал полы в доме. Через несколько дней вылезли недочеты его работы (заметили, что пол неровный, где-то отклеилось покрытие). Во время приемки этого не было заметно. Связались с исполнителем, он обещал приехать. Прождали 2 дня и в итоге он не берет трубку. Оплата переводилась ему на карту.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Рашид! Спасибо за ответ. Исходя из Вашего ответа, правильно ли я поняла, что даже если мастер работал неофициально (он не ип и не самозанятый) без заключения договора с нами (получается, что он был только устный), то в случае обращения в суд дело можно выиграть? Для этого нужно заказывать экспертизу? Хотя недочёты его работы видны невооружённым глазом.

Претензию без договора (то есть вы не заключили договор в виде одного документа) можно предъявить в общем порядке. Например, вы заключили договор, согласовав все его существенные условия в устной форме (п. 1 ст. 432, п.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если из переписки возможно установить, что исполнитель выполнял работы, то положительная судебная перспектива по делу будет иметься (вне зависимости от отсутствия составленного в бумажной форме договора).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев