Должен ли работодатель возместить сумму списанных по его ошибке средств?

Я написал заявление на выплату зп и иных выплат на новый счёт, заявление согласовано и подписано обеими сторонами с ЭЦП. Зарплата поступила на новый счёт согласно реквизитам в заявлении. А отпускные по ошибке потом зачислили на старый счёт, на котором были предписания от ФССП, в результате деньги были списаны. Должен ли работодатель возместить сумму списанных по его ошибке средств? Ведь это произошло исключительно по вине работодателя.

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арсений!

Если работодатель произвел перечисление на старые реквизиты в пределах 15 календарных дней после подачи Вами заявления о замене кредитной организации, то нарушения нет (см. ст. 136 ТК РФ).

Если перечисление было по истечении этого срока, то нарушение есть. Вы вправе заявить требование о взыскании убытков, но сложно сказать, как Вы их будете доказывать, учитывая, что замена кредитной организации была произведена Вами в связи с неправомерным интересом нарушить права кредиторов и не платить по исполнительному производству. ИМХО — суд должен отказать Вам в защите на основании ст. 10 ГК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).