Какие у меня на это права согласно ТК?

Добрый день. Увольняюсь по сокращению штата, трудовая книжка находится в другом регионе. Работодатель готов выслать ее почтой россии в дату увольнения на мой дом адрес. Я не согласна, хочу получить трудовую в дату увольнения в офисе в своем городе, а не на почте. Какие у меня на это права согласно ТК?

, Татьяна, снт. Волга
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Татьяна, как правило, трудовую книжку (в случае ее ведения) нужно выдать работнику на руки в последний день работы.

Если это сделать невозможно, то работнику  направляют уведомление о необходимости явиться за ней или дать согласие на отправку трудовой книжки по почте.

Если работник в день прекращения трудового договора отсутствовал или отказался забрать трудовую книжку, то направляют уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку почтой.

Срок отправки уведомления о необходимости явиться и забрать (получить) трудовую книжку либо дать согласие на ее отправление по почте в Трудовом кодексе РФ не конкретизирован.

Если работодатель по своей вине не выдал работнику трудовую книжку в последний день работы (то есть в день прекращения трудового договора), то он должен возместить работнику ущерб, возникший в связи с этим. Речь идет о возмещении не полученного работником заработка за все время задержки трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ). Правда, работник должен будет доказать, что именно отсутствие трудовой книжки не позволило ему трудоустроиться на новую работу и получать доход. Если это будет доказано, то время вынужденного прогула оплачивается по среднему заработку.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.