Как сохранить проценты и остаться работать по прежнему 4 разряду?

Была травма на производстве, получил 30 процентов утраты трудоспособности. У меня 4 разряд, после травмы на производстве разряд мне не снизили, т.к. 3 го разряда по моей профессии нет. Руководитель по ОТ И ПК, сказал что снижение разряда происходит на усмотрение РУКОВОДСТВА. И предприятие и меня это устраивает! Не снимут ли с меня проценты трудоспособности на МСЭ? Как сохранить проценты и остаться работать по прежнему 4 разряду?

, Егор Николаевич, г. Кемерово
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор Николаевич! Уточните пожалуйста, какую группу инвалидности Вам установили?

Егор Николаевич
Клиент, г. Кемерово
Нет инвалидности

      В таком случае работодатель имеет право сохранить для Вас прежние условия труда. Перевести Вас на другой разряд работодатель будет обязан только на основании заключения медико — социальной экспертизы в соответствии со статьей 73 Трудового кодекса РФ.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор Николаевич

… травма на производстве, получил 30 процентов утраты трудоспособности. У меня 4 разряд, после травмы на производстве разряд мне не снизили, т.к. 3 го разряда по моей профессии нет. Руководитель по ОТ И ПК, сказал что снижение разряда происходит на усмотрение РУКОВОДСТВА. И предприятие и меня это устраивает!… Как сохранить проценты и остаться работать по прежнему 4 разряду?

Всё   зависит от медицинского заключения.

Если согласно медицинскому заключению, Вам не противопоказано   осуществлять трудовую деятельность по Вашей работе в рамках 4-го разряда,  то допуск имеется, и проблем никаких нет по закону.

Если согласно медицинскому заключению работа по 4-му разряду противопоказана по состоянию здоровья, это обязательно для работодателя. и в такой ситуации   работодатель обязан  предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать Вашему  состоянию здоровья и медицинскому заключению, но если  перевод нужен постоянный и  работник от нее отказывается или  такая работа отсутствует у работодателя, то он обязан работника уволить.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением… либо отсутствие у работодателя соответствующей работы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Если перевод временный и такой работы нет. работника временно отстраняют от работы с сохранением места работы пока данная причина не отпадет.

Порядок предусмотрен статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Также порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы:

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

А потому в первую очередь  обязательно следует исходить из формулировок, указанных в его медицинском заключении

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Не снимут ли с меня проценты трудоспособности на МСЭ?

Этот порядок регулирует Приказ Минтруда России от 30.09.2020 N 687н «Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573116357

Из Приказа следует:

3. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется исходя из

последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с учетом имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность.....выражается в процентах и устанавливается в размере от 10 до 100 процентов с шагом в 10 процентов.

Т.е. здесь однозначно ответить на такой вопрос нельзя, соответствующую оценку и принятие решения осуществляет служба МСЭК по результатам Вашего обследования, и наличия тех или иных критериев, указанных в приведенном выше Приказе  Минтруда России от 30.09.2020 N 687н «Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». при наличии одних критериев процент может быть один, при наличии других другой, но в общем если состояние осталось прежнее процент утраты трудоспособности снизить не должны, решение за МСЭК.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Уточните пожалуйста, какую группу инвалидности Вам установили?

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос вообще не касается группы инвалидности, речь в в вопросе о проценте утраты трудоспособности и разряде по квалификации согласно занимаемой должности, он может быть установлен и без наличия инвалидности. не следует вводить клиента в заблуждение если не владеешь данной отраслью права и законодательством.

Егор Николаевич
Клиент, г. Кемерово
Степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30% устанавливается, если пострадавший может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде.Что скажете на это? Если у меня уменьшение объёма выполняемой работы?