я собираюсь увольняться с работы но мне говорят чтоб отработал

я собираюсь увольняться с работы, но мне говорят, чтоб отработал две недели и говорят про какие-то рычаги воздействия, но сам факт того, что я работаю не официально

, никита, г. Калининград
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

да, действительно, в соответствии с частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ работник должен предупредить вас об увольнении по собственному желанию, по общему правилу, не менее чем за две недели до увольнения.

В вашем случае, работодатель, возможно, вам угрожает произвести оплату не в полном объеме.

Но и «отработка» двух недель Вам, в отсутствие официального трудоустройства, никаких гарантий не дает.

Поэтому Вам решать, как поступить

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Никита, как практикующий юрист я вам рекомендую пойти на определенную хитрость!

Запросить у работодателя письменное подтверждение того, что вы обязан отработать:

Таким подтверждением может являться ваше ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННОЕ заявление об увольнении и отметка работодателя о принятии.

Предлагаю Вам записаться на консультацию и мы вместе решим эту проблему!

С уважением Дудников Кирилл Васильевич

член Ассоциации юристы России