Как внукам законно получить это наследство?

Добрый день!

Вопрос по наследству. У деда есть квартира, он имеет долю 2/3, 1/3 владеют 2 внука, дети от сына деда от второго брака. Дед умирает. Перед смертью оставил завещание, что "все его имущество" завещает сыну от первого брака. Сын от второго брака, чьи внуки имеют долю, умер ещё в 2010 году.

Мог ли он завещать имущество, частично не его, 1/3 - я квартиры внуков? В завещении нет перечисления имущества, что и в водит в заблуждение. Как внукам законно получить это наследство?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

что «все его имущество» завещает сыну от первого брака

В вашем случае «все его имущество» это 2/3 доли. Только это имущество получит наследник по завещанию.

Как внукам законно получить это наследство?

Внуки смогут получить наследство, если в суде отменят завещание.

 Даже если суд признает завещание недействительным (не факт, что для этого есть основания, а указанная формулировка таким основанием не является, она законная), внуки все равно не получат всю квартиру, потому что первый сын все равно является наследником первой очереди по закону и унаследует половину имущества своего отца. Вторая половина будет поделена между внуками, которые наследуют по праву представления (то есть им на двоих причитается доля, которая причиталась бы их отцу — сыну деда).

Так что всю квартиру внукам все равно не получить.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите ещё пожалуйста, какие должны быть наши действия? Куда сейчас идти в первую очередь? Срок вступление в наследство заканчивается 7го мая. Есть свидетельство о смерти, есть копия нотариального Свидетельства о праве на наследство по закону, в котором прописана 1/6 доля внука.