Видно съёмка на личном приёме в прокуратуре

Подскажите, правомерный ли данный ответ. По факту запрета на съёмке нет, но на практике прокурор всегда запрещает. Что-то нужно сделать чтобы вести видео съёмку в прокуратуре на личном приёме чтобы не могли запретить?

  • IMG_1681421429180
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Прокурор запрещает неправомерно, ссылайтесь на статью 152.1 ГК РФ.

Валерий, с закреплённым ответом я ознакомился. Рекомендую его обжаловать, вам не нужно ни с кем согласовывать съемку.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Валерий!

Все верно, для того, чтобы производить видеосъёмку на приеме в прокуратуре, необходимо личное согласие прокурора на видеосъемку!

В п.п. 44, 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Основания полагать, что видеозапись в кабинете работника прокуратуры при личном приеме осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, поскольку на прием заявитель явился как частное лицо, а не как представитель какой-либо общественной организации либо должностное лицо органа государственной власти, отсутствуют. Кроме того, служебный кабинет не является местом, открытым для свободного посещения.

Возможность фотосъемки и видеозаписи в рамках реализации принципа гласности в судах всегда оставляется на усмотрение судьи, что при применении данных норм по аналогии к деятельности органов прокуратуры означает усмотрение соответствующего прокурорского работника.

Осуществляя личный прием граждан, работник прокуратуры не является публичной фигурой в том смысле, который придает ему статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а обнародование и использование его изображения осуществляется в данном случае не в связи с политической или общественной дискуссией, интерес к данному лицу не является общественно значимым, что допускало бы возможность фото и видеофиксации изображения работника прокуратуры без его согласия.

Прокуратуру вашего города, равно как и прокуратуру любого другого уровня, нельзя признать местом, открытым для свободного посещения. Несмотря на то, что деятельность прокуратуры осуществляется гласно, а гражданам не запрещено посещать прокуратуру в режим ее работы, однако предусмотрено строго установленное время приема граждан работниками прокуратуры, периодичность приема граждан тем или иным сотрудником прокуратуры.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №587 от 14.08.1992 (ред. от 25.07.2017) «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» объекты органов прокуратуры подлежат государственной охране.

Прием граждан осуществляется работниками прокуратуры в порядке очередности, лично, то есть без присутствия каких-либо посторонних лиц, не имеющих интереса в получении ответа на поставленный перед работником прокуратуры вопрос. В связи с изложенным, оснований для получения изображений работника прокуратуры (фото, видеофиксация) без его согласия не имеется.

Действующее законодательство не предусматривает право гражданина на осуществление контроля за деятельностью органов прокуратуры при разрешении его обращения, а ст. 5 ФЗ«О прокуратуре РФ» прямо устанавливает принцип недопустимости вмешательства в осуществление прокурорского надзора и не относит видеозапись и фотосъемку в помещениях прокуратуры к информации, подлежащей раскрытию, в том смысле, который предусмотрен Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»!

Судебная практика по интересующему Вас вопросу:

sudact.ru/regular/doc/tlTEeKwSVYmv/