Мне 27 лет, есть четверо детей, сегодня, на ВК мне отказали в стерилизации, это законно?

Здравствуйте. Мне 27 лет, есть четверо детей, сегодня, на ВК мне отказали в стерилизации, это законно?

Уточнение от клиента
Отказали из-за возраста
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

Отмечу, что в законе нет даже явного условия, чтобы дети были именно зачатые / рожденные этим гражданином, то есть это могут быть и усыновленные дети, дети рожденные суррогатной матерью и т.д.

Таким образом, отказ незаконный, Вы вправе его обжаловать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).