Обязан ли собственник квартиры возмещать ущерб?

В квартире глухой бабушки ночью произошел порыв водяного шланга и затопило соседей. Бабушка не слышала стук в дверь. А прибывший сантехник не смог быстро отключить воду в подвале. В результате мебель и потолок в нижней квартире значительно пострадали. Обязан ли собственник квартиры возмещать ущерб?

, Наталия, г. Казань
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталия, добрый день!

Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из этого, можно говорить о том, что собственник квартиры обязан возместить причиненный ущерб, если не докажет обратное.

Глухота не является основанием для освобождения от ответственности не отвечать за содержание своего имущества в исправном и надлежащем состоянии.

В любом случае, если стороны не смогут договориться вопрос будет решаться в суде. Абсолютно уверен в том, что из приведенных вами доводов суд займет сторону соседей, которые пострадали от потопа и обяжет собственника квартиры возместить им ущерб в полной мере.

Наталия
Клиент, г. Казань
Спасибо, понятно
Наталия
Клиент, г. Казань
собственниками квартиры является внучка бабушки и являлся умерший в ноябре 2022г. сын бабушки. Т. к. не прошло 6 мес., его доля еще не перешла его супруге. Значит возмещать ущерб должна будет только внучка?