Стоит обратиться в вышестоящие инстанции?

Здравствуйте, такая ситуация, работаю официально на предприятии, нам подняли почасовую ставку, тариф, в принципе неплохо так, а другие графы за вредность и т.п урезали или вообще убрали, зп не поднялась от слова совсем, а цены растут

Как быть, это нормально?

Стоит обратиться в вышестоящие инстанции?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Существенными условиями являются: место работы, дата начала работы, наименование должности или профессии с указанием квалификации, права и обязанности, как работника, так и работодателя, условия труда, компенсации и льготы для работников, занятых на опасных и вредных работах, режим труда и отдыха, условия оплаты, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты, виды социального страхования.

Только по соглашению сторон и в письменной форме могут быть изменены условия трудового договора.
Согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если вышеописанные условия и порядок изменения условий трудового договора в части зарплаты вашим работодателем не соблюден, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд.