Какие нарушения тут усматриваются?

Здравствуйте. Вопрос касается банкротства. СНТ признано банкротом. За 4 года арбитражный управляющий не погасил ни копейки долгов перед кредиторами, постоянно продлевает процедуры банкротства (суд удовлетворяет), чтобы продолжать получать вознаграждение за счет средств СНТ. Продал домик сторожа, сдал в аренду землю, тратит членские взносы на что угодно, но не на погашение долгов. В настоящее время на балансе СНТ имеется имущество, в том числе деньги на счету, а долги не уходят. Что делать садоводам, чтобы избавиться от такого "управляющего"? Можно ли его дисквалифицировать? Какие нарушения тут усматриваются?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В таком случае надо учитывать, что в ходе банкротства в первую очередь погашаются не долги кредиторов по реестру, а текущие обязательства и расходы на саму процедуру. Если суд удовлетворяет ходатайства конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства, значит основания для этого суд усматривает. Сами садоводы вряд ли являются кредиторами в таком деле, а потому непосредственно влиять на процедуру им сложно, но можно жаловаться на бездействие управляющего либо через кредиторов (они могут и в суд обратиться по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02) либо в Росреестр — они надзирают за деятельностью арбитражных управляющих.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Действия (бездействие) арбитражного управляющего могут быть обжалованы в арбитражный суд.

Кроме этого, заинтересованные лица могуть подать в Управление Росреестра заявление о совершении арбитражным управляющим административного правонарушения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев