На какие нормативные акты я могу сослаться?

Добрый день! Я сотрудник кафедры медицинского вуза. Кафедра расположена на базе больницы. В этой больнице в стационаре (есть еще и поликлиническое отделение) я оформлена на 0,25 ст по совместительству. Имею ли я право консультировать амбулаторно пациентов, находясь в стационаре? Могу ли давать им заключение в свободной форме?

Если они приходят на консультацию сразу ко мне, минуя регистратуру это легитимно?

На какие нормативные акты я могу сослаться?

, Екатерина, г. Москва
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Согласно статье 41 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, медицинские работники имеют право на консультирование пациентов. Однако, для того чтобы давать заключения в свободной форме, необходимо иметь соответствующую квалификацию.

Если пациенты приходят на консультацию к вам напрямую, минуя регистратуру, это может быть легитимно только в случае экстренной медицинской помощи.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев. .