Или может лучше нанимать платного адвоката?

Здравствуйте.Такая ситуация,моего мужчину задержали,обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст30, п "г" ч 4 ст.228.1 УК РФ.Не работающий,военнообязынный,ранее судимый,не женат,детей не имеет,заболеваний физических и психических не имеет,35лет.Вину он признал,сотрудничает со следствием.У нас бесплатный адвокат,говорит что может снизить срок до 7лет,сейчас вопрос идёт о досудебном решении,пока что избраны меры пресечения на 2 месяца в СИЗО.Подскажите пожалуйста можно ли так снизить срок хотя бы до 7 лет,если будет досудебное решение и что ещё может нам помочь в данной ситуации?Или может лучше нанимать платного адвоката?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Ну ваш адвокат очень оптимистичен. Обычно по ч.4 ст.228.1 УК РФ дают 8-9,5 лет.

К тому же пока арестован, смягчающих обстоятельств, кроме сотрудничества, нет, ранее судим. В общем, не думаю, что суд будет на стороне вашего адвоката. Хотя, не зная дела сложно говорить.

Вот для примера из областного суда определение

Ростовский областной суд (sudrf.ru)

8 лет дали ранее не судимому,  и даже на представление прокурора о снижении срока до 7. и 6 мес — областной суд остался на своем

Суд принял во внимание, что ФИО не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, проживает совместно с матерью-инвалидом… группы, является ограниченно годным к военной службе по зрению, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, страдает синдромом зависимости от стимуляторов (наркоманией), зависим от нескольких психоактивных веществ средней стадии.

Сведения в приговоре о том, что ФИО. официально не трудоустроен, работает не официально водителем «Яндекс Такси», указаны со слов самого осужденного, в том числе в судебном заседании первой инстанции. Приобщенная в судебном заседании апелляционной инстанции по ходатайству защитника копия трудовой книжки осужденного ФИО подтверждает, что с последнего официального места работы осужденный уволился по собственной инициативе в августе 2020 года, то есть до совершения инкриминируемого ему преступления.

Суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание осужденного ФИО., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у осужденного матери-инвалида второй группы.

В общем — 8 лет будет лучший вариант.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.