Неужели нет закона, который бы мог урегулировать этот вопрос?

Муж хочет после развода жить несколько дней в моей квартире ради дочки.

А я против. Помогите, пожалуйста.

Я решила развестись с мужем, тк он измучил меня своими придирками. Во всех его неудачах виновата я. Он идеал, а я худшая жена на свете. Несколько раз причинял мне физическую боль, но писать заявление на него я боюсь. Последней каплей стало, как он чуть не убил нашу собаку. Хорошо, что ребенок этого не видел.

Муж принял заявление о разводе спокойно. Он сказал, что ничего не изменится. Он будет жить так же, как раньше, ради нашей дочки.

У нас один ребенок. Девочка не спокойная, с тревожным расстройством. Поэтому я не работаю, все время уделяю ребенку. Школа, уроки, доп занятия. К психологу, психотерапевту муж не разрешает водить ребенка. Считает, что это испортит ей жизнь в дальнейшем. И это мне надо меньше переживать и тогда дочка тоже станет спокойной.

Наверное, в чем-то он прав. Мое тревожное состояние передается доченьке.

У меня нет доказательств, что муж меня изводит, нет свидетелей. Но я не могу жить с ним под одной крышей.

Дочка любит его, с ней он хороший отец. Бывает покричит на нее, но это редко.

У меня своя квартира. У мужа своя квартира. Рядом живут его родители.

Но муж считает, что дочка должна думать, что у нас крепкая семья. И поэтому он от нас не уедет.

А я думаю, что когда муж уедет в свою квартиру, то я стану спокойнее и это хорошо повлияет на дочку.

Я не против его общения с дочкой. Пожалуйста, пусть видится сколько хочет. Но не в моем доме. Может забирать ее с ночевкой к своим родителям. Но ему это не подходит. Только семьей в моей квартире, все как раньше. Запретил говорить ребенку о разводе. Я согласна и на это. Я тоже переживаю за то как воспримет это событие ребенок.

Но мне плохо от его присутствия рядом, я боюсь его.

Помогите, пожалуйста, как мне быть? Неужели нет закона, который бы мог урегулировать этот вопрос? Договорится у нас не получается.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.