Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?

Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?

, Ольга, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Таким образом если у вашей мамы из наследников первой очереди есть только трое детей (вы и ваши братья), и в случае, если мама не оформила завещание на кого-то одного из вас, вы все будете наследовать мамино имущество в равных долях. При этом не важно кто где был зарегистрирован по месту жительства и кто где фактически проживал и общались ли дети с матерью, всё равно все являются наследниками в равных долях.

Автоматически наследственное имущество никому не переходит. Нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство только тем наследникам, которые к нему обратились с заявлениями о принятии наследства.

Таким образом, вам и вашим братьям необходимо обратиться к нотариусу и подать соответствующие заявления. Если вы лично не можете явиться к нотариусу, вы можете оформить доверенность в Консульстве РФ на любое лицо на ведение от вашего имени наследственного дела и на получение на ваше имя Свидетельства о праве на наследство на вашу долю имущества.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мои братья уже подали заявление, я еще не опоздала подать тоже заявление?

У вас есть 6 месяцев с даты смерти.