Здравствуйте Такая вот ситуация Написала заявление на увольнение

Здравствуйте ! Такая вот ситуация . Написала заявление на увольнение (работаю в магните) 21 марта 2023г.,с отработкой в 2 недели , только через 5 дней мне сказали , что Супервайзер , не подписал мое заявление , когда я позвонила узнать причину , мне сказали что надо ехать в офис и там увольняться , написав новое заявление , новым числом , и опять отрабатывать 2 недели . Директор магазина мое заявление взял в руки , и нечего не сказал , о том что надо ехать куда-то и увольняться . А потом выяснилось , что всех увольняли через магазин , и Супервайзер дистанционно подписывал документы . Директор сказал , что он о том что надо куда-то ехать первый раз слышит . Что делать в этой ситуации ? Есть ли права на моей стороне , чтобы не отрабатывать 2 недели ?

, Софья, г. Светлый
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

В таком случае следует исходить из общих положений статьи 80 Трудового Кодекса РФ — надо уведомить работодателя по трудовому договору не менее, чем за 14 дней. Уведомление следует направить или передать в адрес работодателя, то есть организации, которая указан  в качестве стороны в Вашем трудовом договоре (включая и уполномоченного представителя организации).

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Объективно, в отношении увольнения должен соблюдаться тот же порядок, что и при приеме на работу, подозреваю, что Вас принимали на работу в магазине, а супервайзер или директор магазина является уполномоченным лицом для приема заявлений. Соответственно, 2 недели текут с 22 марта, и для этого не нужна подпись, достаточно уведомления

Но, судя по всему, у вас там бардак и рассчитывать на то, что супервайзер не потерял заявление и вспомнит, что получил заявление 21 марта не приходится.

В общем, Вы можете:

— отправить заявление по почте с описью

— поехать в центральный офис

— еще раз написать заявление, в 2 экземплярах, с той же датой что и первое и настаивать, чтобы у Вас его приняли в магазине с отметкой на втором экземпляре и в дату, когда Вы подали свое первое заявление