Могу ли как наследник обратится в суд

У меня папа получал пенсию. Через 6 лет он написал жалобу на перерасчёт пенсии ему пересчитали и пенсию подняли на 6 тысяч рублей, изначально не правильно насчитали . в июле месяце 2022 года он умер не успел подать в суд . чтобы пенсионный фонд выплатил разницу за 6 лет . могу ли как наследник обратится в суд . на выплату этой разницы за 6 лет

, Сергей, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

чтобы пенсионный фонд выплатил разницу за 6 лет. могу ли как наследник обратится в суд. на выплату этой разницы за 6 лет

К сожалению нет, так как это личное неимущественное право самого получателя пенсии, оно не наследуется  согласно законодательству РФ.

К РФ Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя...
Не входят в состав наследства личные неимущественные права...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Наследники имеют лишь право на получение уже назначенных при жизни наследодателю сумм выплат, в том числе и пенсий, но не полученных им в связи со смертью, но это совсем другое так как эти суммы уже причитались самому пенсионеру при его жизни.

Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/7ff0aca1809e5baf43c5faef5a78d8d390874399/

Также соответствующий порядок закреплен в  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 545н    «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете  ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608945096

Из Приказа следует:

48. Справка о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, выдается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 3 рабочих дней после получения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления возможных наследников умершего пенсионера о выдаче справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, или поступления запроса от нотариуса, в том числе в электронной форме.

Т.е. если бы он взыскал перерасчет, ему его назначили, но он умер и не успел его получить, тогда наследники имели бы право на получение  этого перерасчета.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе нужно руководствоваться судебной практикой, а именно Определением Конституционного Суда РФ от 24 марта 2015 г. № 623-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Зубовой Александры Михайловны на нарушение ее конституционных прав статьей 1112 и пунктом 3 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации” на основании которого:

-  наследники, поскольку они не являются субъектами конкретного вида правоотношения по пенсионному обеспечению,не вправе требовать предоставления им материального обеспечения, предусмотренного в рамках данного правоотношения, — природа и содержание их прав носят иной характер, их права производны от прав наследодателя только в части получения сумм пенсии, полагающихся ему к выплате, но не полученных им при жизни. Соответственно, они не вправе совершать и действия, направленные на признание за наследодателем права на получение пенсии в размере, превышающем установленный ему при жизни, и возложение в связи с этим на орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, обязанности произвести начисление и выплату соответствующих сумм пенсии, что является личным субъективным правом гражданина как субъекта правоотношений по пенсионному обеспечению конкретного вида (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года № 531-О-О и др.).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70880514/

. могу ли как наследник обратится в суд .

Таким образом, в суд Вы обратиться можете, но Ваше заявление на основании установленной судебной практики останется без удовлетворения — будет отказ в требованиях. Претендовать в данном случаи на перерасчет пенсии отца Вы никак не можете.