Подала документы на внесение изменений в ИПР, а поликлиника отправила как на установление инвалидности

У ребенка инвалидность до 2032г. Подала документы на внесение изменений в ИПР, а поликлиника отправила как на установление инвалидности. Документов недостаточно, грозят снять инвалидность. Это законно? Что делать?

, Рита, г. Казань
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

решение о признании инвалидности принимается на основании медицинского освидетельствования и соответствующего заключения медицинской комиссии.   Если поликлиника отправила документы на установление инвалидности, а не на внесение изменений в ИПР, то это может быть ошибкой или недостаточной информированностью медицинских работников. В таком случае необходимо обратиться в поликлинику и объяснить ситуацию, а также предоставить необходимые документы для внесения изменений в ИПР.  Если же грозят снять инвалидность из-за недостаточности документов, необходимо обратиться в медицинскую комиссию для проведения дополнительных исследований и получения дополнительных документов, подтверждающих инвалидность ребенка.