Здравствуйте, хочу уйти от мужа, очень много обидных слов и срывов с его стороны было, я устала У нас 4х

Здравствуйте, хочу уйти от мужа, очень много обидных слов и срывов с его стороны было, я устала

У нас 4х месячный ребенок, муж говорит ты можешь уйти, но уйдешь ты одна, ребенок останется якобы с мужем

У меня нет работы, и долги по кредиту, исходя из этой ситуации муж говорит, что в случае чего суд будет на его стороне, так как он работает, но долги у мужа тоже есть

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, суд при решении вопроса с кем останется ребенок будет оценивать все обстоятельства при этом руководствуясь интересами ребенка, сохранением для него наилучших условий для проживания, при этом будет оцениваться и финансовая возможность предоставлять необходимое содержание ребенка каждым из родителей, в том числе и отсутствие у Вас работы, характеризующие данные, а также и Ваши долги и те же обстоятельства по мужу, возраст ребенка, также иные факторы. С кем конкретно останется ребенок решит исключительно суд при исследовании всех обстоятельств.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Такого маленького ребенка (особенно, если он еще на грудном вскармливании) почти наверняка оставят с матерью.

Что касается отсутствия работы, то даже если бы она у Вас была, Вы находились бы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, скорее всего. Вы и так фактически осуществляете этот уход, а как это будет делать отец, если будет работать — большой вопрос.

Не теряйте времени, подавайте в суд иск о взыскании алиментов на ребенка и на себя — если брак официальный. Вы вправе требовать алименты до достижения ребенком трех лет, алименты назначаются в твердой денежной сумме с даты обращения в суд.