Могут ли мне не выплатить отпускные из-за позднего предоставления справки-вызова?

Здравствуйте, ситуация следующая: с 27.03. начинается сессия, справку - вызов на работу я предоставила 22.03., могут ли мне не выплатить отпускные из-за позднего предоставления справки-вызова?

, Ольга, г. Ставрополь
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Основанием для предоставления работодателем учебного отпуска  по общему правилу является справка-вызов из образовательной организации (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

Законодательство не требует обязательного оформления работником заявления о предоставлении учебного отпуска и не устанавливает срок уведомления работодателя о таком отпуске. Исключение составляет оформление учебного отпуска лицами, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук (п. п. 1, 3, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409).

Таким образом, вы можете предоставить справку-вызов в любое время, даже за день до отпуска. На основании справки вызова работодатель издает приказ о дополнительном отпуске.