На ком лежит ответственность за данное нарушение?

Если сотрудник при трудоустройстве предоставил мед книжку, а при проверке Роспотребнадзора обнаружилось, что в мед книжке не все отметки врачей и анализов. На ком лежит ответственность за данное нарушение? Неужели при трудоустройстве мы должны проверять все ли анализы сданы у человека по мед книжке?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На ком лежит ответственность за данное нарушение?

 Добрый день!

 За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 5.3 КоАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 Как видите,  к ответственности может быть привлечен как сам работник, так и должностные лица работодателя, допустившие допуск к работе работника с ненадлежаще оформленной медицинской книжкой, так и работодатель (ИП или юридическое лицо). Причем, могут быть привлечены к ответственности все указанные субъекты административного правонарушения одновременно при наличии вины каждого из них.

Медицинские книжки подтверждают отсутствие у работника опасных заболеваний, которые могут привести к массовым заражениям. Контролировать наличие медкнижки, правильность заполнения и срок ее действия обязан работодатель, который осуществляет допуск работника к осуществлению им трудовой деятельности, несмотря на то, что ответственности за работу без санитарного документа возлагается на обе стороны: и на работодателя, и работника.

Уточняю, в первом ответе содержится опечатка — не  ст. 5.3, а статья 6.3 КоАП РФ.

Возбуждать дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, вправе должностные лица Роспотребнадзора, и эти должностные лица вправе привлекать виновных в совершении административного правонарушения к ответственности.

 Постановление о назначении наказания может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения, в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если в соответствии со ст. ст. 69,220 Трудового кодекса РФ, при трудоустройстве на ваше предприятие, установлена необходимость обязательного предварительного медицинского осмотра, соответственно, обязанность контроля лежит на работодателе

В соответствии со ст.76 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан отстранить от работы(не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр,

 при проверке Роспотребнадзора обнаружилось, что в мед книжке не все отметки врачей и анализов

Это означает, что работник не прошел в полном объёме обязательный медосмотр, и вы были обязаны не допускать его к работе.

 продолжу ответом далее

На ком лежит ответственность за данное нарушение?

Ответственность несет как должностное лицо- руководитель организации, так и ИП ( если работа у ИП), так и юридическое лицо в соответствии с ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ :

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров...

влечет наложение административного штрафана должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абз. 2 ст. 220 ТК РФ, работники ряда сфер обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в целях предотвращения распространения заболеваний.

В соответствии с ч. 8 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ, личная медицинская книжка — это документ, подтверждающий прохождение человеком медицинских осмотров. При этом в законе не говорится, что работодатель обязан проверять ее содержание.

Единственное, в Письме Роспотребнадзора от 10.11.2015 № 01/13734-15-32 сказано, что при проверке подлинности ЛМК работодатель должен проверить, соответствует ли предъявленный документ требованиям Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 №402. Заметьте: не приложению к приказу, которое содержит форму ЛМК постранично, а самому приказу.

Да и из текста Письма следует, что проверить нужно следующее:

личные медицинские книжки оформляются на бланках, являются защищенной полиграфической продукцией уровня «B»

выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца

Нигде не сказано, что работодатель должен сверять каждый анализ.Так что, полагаю, работодатель в этом случае к административной ответственности не привлекается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… при трудоустройстве предоставил мед книжку, а при проверке Роспотребнадзора обнаружилось, что в мед книжке не все отметки врачей и анализов.  Неужели при трудоустройстве мы должны проверять все ли анализы сданы у человека по мед книжке?

Не то что не обязаны, даже при всем желании работодатель этого сделать не может по закону, ведь речь идет о врачебной тайне, и такие сведения не предоставят.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

На ком лежит ответственность за данное нарушение?

 Форма личной медицинской книжки, утверждена положениями Приказа  от 20 мая 2005 года N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901935183

Как я уже указал выше работодатель не может запрашивать сведений касающиеся врачебной тайны и ему их не предоставят.

Между тем, в Трудовом кодексе указаны работники которые в силу его положений проходят обязательные медицинские осмотры, это статья ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5e0181357c17e32b2f7eddb8c02e84b3a604d050/

Если работа  связана  с указанными выше в статье условиями труда, работники обязаны пройти предварительный при трудоустройстве медицинский осмотр, а далее проходить периодический медицинский осмотр, но обязанность за организацию их проведения, закон возлагает на работодателя. который заключает с соответствующе медицинской организацией Договор, в которой будут проходить медицинские осмотры его работники по направлению оформленному работодателем и поданным спискам в медицинскую организацию.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда:

Работодатель обязан обеспечить:

… организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Порядок их проведения регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Если указанный работник был обязан пройти предварительный медицинский осмотр согласно приведенным выше положениям законодательства РФ. Вы как работодатель не организовали его прохождение, что исключило бы отсутствие необходимых анализов и отметок, вот при таких условиях работодатель действительно понесет ответственность предусмотренную законом.

Это ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

но по ней привлечь может прокуратура возбудив дело или трудовая инспекция.

И по статье КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

эта статья Роспотребнадзора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 5.3 КоАП РФ:

… правильность заполнения… обязан работодатель,...

Николаев Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Зачем Вы вводите клиента в заблуждение если не владеете трудовым законодательством РФ.

Нет такой обязанности у  работодателя.

Все обязанности работодателя прямо закреплены законом, это статья ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

и указанных в ответе обязанностей в ней нет.

работодатель проверяет сам факт наличия медицинской книжке для допуска к работе, если этого требует закон организует прохождение предварительных и периодических медосмотров.

И ответственность предусмотрена не статьей 5.3 КоАП РФ как неверно указано в данном ответе,  вот эта статья —  КоАП РФ Статья 5.3. Неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума. Непредставление сведений и материалов по запросу избирательной комиссии, комиссии референдума, никакого  отношения она к вопросу не имеет.

А статья  КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ответ неверный.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, по мед книжкам. У нас есть договор на мед.осмотры. Но новые работники принесли свои мед.книжки при устройстве на работу. Как быть в таком случае если мед книжки содержат ошибки (пройдены не все врачи, не все анализы и пр.)? И на кого накладывается штраф, на работника или организацию? допустившую его к работе, не проверив данные.