В мае скажут точный ответ по оптимизации, но никаких приказов я ещё не подписывала и мне уже убрали ночные смены

У нас на работе хотят провести оптимизацию. Какие у меня есть права? На что я могу рассчитывать. В мае скажут точный ответ по оптимизации, но никаких приказов я ещё не подписывала и мне уже убрали ночные смены

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

О целях оптимизации и деятельности учреждения работодатель обязан ознакомить всех сотрудников, о производственной необходимости и изменениях, которые не могут носить постоянный характер, производственная необходимость — это временное явление, которое должна быть зафиксирована в конкретном календарном промежутке времени.

При любой проверке инспекцией труда, работодателя, попросят предоставить юридические обоснования данной производственной необходимости и организационных и (или) технологических изменений условий труда.

Поэтому, ухудшая положение работника, работодатель ни самой части изменений, а в ни раскрытии и не обоснованности информации о необходимости изменений производственной, организационной изменений условий труда, ухудшает Ваши права.

У Вас есть право требования в письменной претензии к работодателю на имя директора предприятия, требовать юридически обосновать данные изменения, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию и в инспекцию труда.

Доброго Вам дня.