Всем привет, я отучился два круса в одном колледже, отчислился, хочу в мае / июне подавать документы в другой колледж, мне 17, в июне будет 18, если примут документы, я смогу получить отсрочку?

Всем привет, я отучился два круса в одном колледже, отчислился, хочу в мае / июне подавать документы в другой колледж, мне 17, в июне будет 18, если примут документы, я смогу получить отсрочку? В первом колледже отсрочку не использовал.

Знакомые говорят что приказ на меня в колледж будет в сентябре, мне нужно сейчас понять, готовиться или нет к армии. Спасибо)

, Аркадий, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует право на отсрочку от призыва на военную службу.

Призыв на военную службу начинается с 18 лет

В первом колледже отсрочку не использовал.

Вы не могли ее использовать, потому что Вам нет 18.

Призыв на военную службу начинается 1 октября.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24, 25).

С уважением,

Весенне-летний призыв начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля.

Поэтому неизвестно вручат ли в этот период повестку или нет.