Работадатель проиграл тендер и просит уволиться по собственному желанию

Работадатель проиграл тендер и просит уволиться по собственному желанию.

, Любовь Водяная, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть просит и далее. Ваше право увольняться или нет. Заставить Вас уволиться работодатель по собственному желанию в принципе не может. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.