Добрый день, подскажите пожалуйста, должен ли отдел кадров обязательно вносить информацию о 0, 5 хирурга

Добрый день, подскажите пожалуйста, должен ли отдел кадров обязательно вносить информацию о 0,5 хирурга совместителя, наряду с внесением 0,5 онколога основной в ПФР, или это делается по моему заявлению, отчисляются ли страховые в ПФР за 0,5 хирурга, если в трудовой книжке нет отметки о 0,5 хирурга совместительства?

, Дина Ходус, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

В трудовую книжку сведения о работе по совместительству (в т.ч. внутреннему) вносятся по просьбе работника. В ПФР сведения о трудовой деятельности передаются в течение 1 рабочего дня после приема на работу и по основному месту, и по совместительству.  Страховые взносы работодатель уплачивает как с заработка по основному месту, так и с заработка по совместительству.

Обратите внимание, что совместительство (ст. 60.1 ТК РФ) и совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) — это не одно и то же (многие путают эти понятия). О совмещении сведения не вносятся ни в трудовую книжку, ни в сведения о трудовой деятельности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дина Ходус
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!