Или принципиально нужен абсолютно отдельный кабинет и отдельное рентген оборудование?

у нас открыто ООО на рентген диагностику.

можем ли мы сдавать в аренду врачу-рентгенологу свой действующий рентген-кабинет , чтобы он открыл ИП на мед.деятельность, а не делал кабинет с нуля? допустим у нас график работы до 18.00, а после 18.00 кабинет переходит в аренду врачу который оформит ИП.

или принципиально нужен абсолютно отдельный кабинет и отдельное рентген оборудование? даже с учетом того, что врач будет просто сидеть описывать снимки, а не снимать пациентов, так как пациентов снимают рентген-лаборанты и высылают снимки врачу на описание.

в минздраве сказали что в законе не существует понятия "дистанционное описание", то есть без рентген кабинета врач не получит лицензию, я просто не понимаю обязательно ли там ставить рентген аппарат, если все равно не будешь им пользоваться.

, Марина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

можем ли мы сдавать в аренду врачу-рентгенологу свой действующий рентген-кабинет, чтобы он открыл ИП на мед.деятельность, а не делал кабинет с нуля?

Общие требования закрепляет Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/

Из Постановления следует:

а) наличие… помещений, принадлежащих… на… ином законном основании...;

 б) наличие принадлежащих… на… ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты)...;

Т.е. таким иным законным основанием может  являться — аренда.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

или принципиально нужен абсолютно отдельный кабинет и отдельное рентген оборудование?

Это допустимо и возможно в рамках законодательства РФ, главное не допустить  его нарушений.

Чтобы было понятнее например можете ознакомиться с подробными разъяснениями о таких допускаемых нарушениях по следующей ссылке:

Законно ли арендовать/сдавать кабинет в клинике с медицинской лицензией?-https://licenzia-kazan.ru/poluchenie-medicinskoj-licenzii-v-kazani-pod-klyuch/zakonno-li-arendovat-sdavat-kabinet-v-klinike-s-medicinskoj-licenziej/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

то есть без рентген кабинета врач не получит лицензию, я просто не понимаю обязательно ли там ставить рентген аппарат, если все равно не будешь им пользоваться.

Указанные услуг относятся к медицинской деятельности и включены в номенклатуру, утвержденную Приказом Минздрава РФ    от 13 октября 2017 года N 804н  «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», можете ознакомиться полностью с приказом пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542609980

Согласно номенклатуре медицинских  услуг приказ был приведен выше, указанные в вопросе виды медицинских услуг относятся к  типу  - рентгенологические исследования с их последующим описанием и рентгенотерапия, тип — рентгенологические исследования и рентгенотерапия. Раздел — Прочие.

Общие положения указаны в Приказе Минздрава РФ   от 9 июня 2020 года N 560н  «Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565342962

Из Приказа следует, что:

2.Рентгенологические исследования проводятся в целях:

распознавания физиологических и патологических состояний, установления факта наличия либо отсутствия заболеваний, травм, пороков развития для определения диагноза;

выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля их осуществления;

выявления скрытых форм заболеваний.

При этом требования к обязательному  наличию  рентген аппарата относятся и необходимы для исполнения  при оказании  медицинских  услуг  по непосредственному проведению исследований с применением данного медицинского оборудования

в минздраве сказали что в законе не существует понятия «дистанционное описание»,

Это не совсем так, отсутствие понятия не означает нарушение законодательства РФ, если им прямо это не запрещается, а это именно так.

Например с дополнительной информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Как найти рентгенолога для медицинского центра? Удаленное описание МРТ и КТ-https://teleradiologia.ru/найти-рентгенолога-удаленная-работа/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».