Отсутствовал на работе 10 дней, больничный лист не предоставил, но отсутствовал по обстоятельствам не зависящим от меня, могут ли уволить по статье за прогул?

Отсутствовал на работе 10 дней,больничный лист не предоставил,но отсутствовал по обстоятельствам не зависящим от меня,могут ли уволить по статье за прогул?

, Алексей, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Работодателю необходимо выяснить причины отсутствия работника, поскольку прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин. На работодателя возлагается обязанность доказывать отсутствие уважительных причин отсутствия на работе как основания для увольнения работника.

До применения дисциплинарного взыскания работодателю необходимо запросить у работника письменные объяснения о причинах его отсутствия на работе (ст. 193 ТК РФ).

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
В выходной день мы уехали на охоту и не смогли вернуться, т к сломалась техника и возможности не было приехать на работу в течении 10 дней

Дорожно-транспортное происшествие или неисправность транспорта — это может быть уважительными причинами, если в случае неисправности  транспорта нельзя добраться до рабочего места другим транспортом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате