– работника транспортной организации – произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал пешеход Рогов И

По вине водителя Сидорова А. П. – работника транспортной организации – произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал пешеход Рогов И. И. Рогов И. И. предъявил иск о возмещении вреда к транспортной организации. Должен ли суд привлечь к участию в деле в качестве третьего лица Сидорова А. П.?

, Максим Горский, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

В силу положений статьи 1068 ГК РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

То есть пострадавшие вправе предъявить иск к транспортной организации, водитель которой причнил вред.

Согласно ст. 43 ГПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда...

Таким образом, суд может по своей инициативе привлечь Сидорова А. П. к участию в деле в качестве третьего лица, поскольку решение суда может в дальнейшем повлиять на права и обязанности Сидорова А П.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».