Здравствуйте, работаю водителем, позавчера привез товар в ресторан, девушка которая принимала товар у меня

Здравствуйте, работаю водителем, позавчера привез товар в ресторан , девушка которая принимала товар у меня была с помощником и ей не понравилось что я стоял и не помог я сказал что не отказываюсь помочь просто пускай уйдет ее коллега который уже помогает ей т.к в помещении места мало, она промолчала, а утром мне звонит мой начальник и говорит будто и вчера приехал в ресторан и сказал им все что привез им бомбу, я естественно ничего такого не говорил она просто захотела меня подставить , на мое якобы "высказывание" она по логике должны была побежать к охране, а они в свою очередь полицию должны были вызвать если б я что то подобное сказал, нл реакции ноль было пускай по камерам смотрят, и начальник мой сказал что фирму могут оштрафовать на 500000р ,хотелось узнать я могу подать на нее в суд за клевету?

, Ozz, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратится в полицию на факт проверки сведений по части УК РФ Статья 128.1. Клевета. Тут усматривается распространение ложных сведений, которые не соответствуют реальному положению дел. Однако, распространение таких сведений должно быть зафиксировано посредством фото/видео материала.

Если в ходе проведенной полицией проверки не будет усмотрено состава преступления, то это также не мешает Вам обратиться с иском в суд в рамках гражданского законодательства на основании ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Однако, неправомерность действий лица также должна быть доказана.

Ozz
Клиент, г. Москва
Фото видео материала чего? Того что я говорил или не говорил? По камерам можно увидеть что я как обычно разрузился мне поставили печать и я уехал. Если бы что подобное произошло меня охрана просто не выпустила бы и вызвала бы полицию

Ну вот в том, то и дело. По факту доказательной базы у Вас нет. Как правило свидетельствовать никто не будет. Думаю, что полиция вынесет отказной, если обратиться. Тоже само из судом. Тут Вам по большей части стоит предпринять меры и обратиться в полицию, больше с целью психологического воздействия, чтобы прекратить против Вас распространение слухов.

Все беседы с руководством и с кем либо по данному поводу рекомендую фиксировать на диктофон.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Если вы никаких подобных слов про бомбу не говорили, а девушка сообщила заведомоложные сведения о вас (то есть о том, что вы говорили что привезли бомбу), то действиях девушки имеются признаки преступления предусмотренного ст.128.1 УК РФ (клевета)

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Далее уже идет вопрос доказывания всех значимых обстоятельств по делу для привлечения ее к ответственности. И это уже задача правоохранительных органов. В ходе проверки и расследования уголовного делу будут собраны видео материалы, допрошены участвующие лица в качестве свидетелей. Свидетели при этом будут предупреждены от ответственности по ст.307 УК РФ о даче ложных показаний.

Помощник с которым была та девушка будет допрошен в качестве свидетеля и подтвердит тот факт, что вы не говорили фразу про бомбу. Также будет допрошено лицо, которому девушка сообщила о том, что вы говорили фразу про бомбу.  Конечно же будет допрошена и сама девушка. Под давлением доказательств она может признаться.

Также будет проанализировано поведение участиников этого события, в том числе и девушки. Она действительно не вызывала полицию и сразу не сообщила руководству. Это подтвердит факт того, что правокационных фраз вы не говорили.

Ozz
Клиент, г. Москва
Полностью согласен с вами, только не является ли ее помощник заинтересованным лицом и не пойдет ли свидетель за нее? Я ее первый раз в тот день видел и через своих коллег узнал что она является управляющим рестораном и может подговорить своих коллег

Если помощник пойдет на это, то совершит преступление, предусмотренное УК РФ, как и другие сотрудники, решившие дать ложные показания правоохранительным органам. Это не простое дело. Им трудно будет на это решиться (далеко не каждый может на это решиться). Каждый из них задаст сам себе вопрос: зачем мне нужны эти риски?

Когда несколько человек решаются дать ложные показания, они должны полностью совпадать и не иметь противоречий, что на практике трудно осуществимо, учитывая волнение у следователя и в суде.

Также многое зависит и от профессионализма конкретных сотрудников полиции по противодействию ложным показаниям.