Имеет она право с алиментов платить свою ипотеку?

Здравствуйте. Такой вопрос , бывшая супруга имеет ипотеку оформленную на ее имя, брала ипотеку она еще до вступления со мной в брак. Мы развелись, а ипотека у нее осталась, так как она еще в декрете по уходу за ребенком младшим, ему будет только через полтора месяца 3 года, платит ипотеку она с алиментов которые я выплачиваю на содержания и воспитания моих детей. Имеет она право с алиментов платить свою ипотеку? Если нет, что скорей всего так и есть, как сделать и куда обратиться , чтоб алименты расходовались только на детей?

, Руслан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну).

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.