Я потребовал удалить ее, на что получил отказ, ввиду того, что фото было выложено еще в то время, пока я состоял в организации и находится в публичном доступе

Здравствуйте. Ситуация такая. В социальной сети вконтакте в одном сообществе, Администрация выложила пост с прикрепленной моей фотографией. Я состоял в волонтерской организации, но позже из нее вышел. Пока я ещё состоял там, у нас состоялся концерт, на котором я играл на гитаре на сцене. Со мной в этот момент выложили фотографию в "фото сообщества". Это было сообщество, посвященное концерту. Позже, когда я уже ушел, эту фотографию администрация другой группы разместила в своем посте без моего разрешения. Я потребовал удалить ее, на что получил отказ, ввиду того, что фото было выложено еще в то время, пока я состоял в организации и находится в публичном доступе.

Но сам пост в данном сообществе никак не отражает и не упоминает проведенный ранее концерт и мое участие в нем. Они просто использовали мою фотографию для своего поста. Могу ли я написать жалобу вконтакте "нарушение прав" и не будет ли вследствие этого навлечена на меня административная/уголовная ответственность за "клевету"?

  • Screenshot_20230228-232153_VK
    .jpg
  • Screenshot_20230228-232210_VK
    .jpg
, Владислав, г. Кемерово
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уточните пожалуйста фотография сделана на концерте? Если я Вас правильно поняла, изначально Ваше фото (сделанное не на концерте, просто Ваша личная фотография) использовалось в сообществе в посте про Ваш концерт с Вашего согласия, а позже эту фотографию использовали в другом сообществе и в другом посте не связанном с концертом без Вашего согласия, ссылаясь на то, что фото ранее уже была опубликована другими людьми. В этом случае их действия неправомерны, и Вы вправе потребовать удаления данного фото.

ч.1 ст. 152.1 ГК РФ  Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Кроме того,

В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отмечено, что «согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования в частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Также, Ваши действия не подпадают под состав преступления, предусмотренный в ст. 128.1 „Клевета“.