Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я уволиться в день написания заявления об увольнении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я уволиться в день написания заявления об увольнении? Переезжаю в другой город

, Александр, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Трудовой кодекс обязывает работника уведомить свое руководство об увольнении по собственному желанию за две недели.

Работник после подачи заявления на увольнение по собственному желанию должен продолжить свою работу еще две недели. На это время он может написать заявление на очередной отпуск, если у него есть неиспользованные дни отпуска, взять больничный, если почувствует себя плохо.

Уволить работника без отработки можно только по соглашению сторон.  С увольнением «день-в-день» должны быть согласны обе стороны: и работник, и его работодатель. Работодатель тоже не имеет права, просто так, по своей инициативе, уволить работника до истечение двухнедельного срока, отведенного кодексом на период уведомления об увольнении.

Если работник сам просит уволить его в день подачи заявления, свою просьбу он должен четко написать в заявлении. То есть, в заявлении он должен написать дату, когда хотел бы быть уволенным. А, директор, в свою очередь может согласится с указанной датой либо отказать и уволить через дне недели после подачи заявления.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Да, можете. В соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ:

     В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

      Вам нужно будет представить документы о переезде в другой город, к примеру билеты Вашему работодателю вместе с заявлением об увольнении.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
2) за три календарных дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 3 ст. 14, ч. 4 ст. 71 ТК РФ

При этом, по соглашению между работником и работодателем, работник может уволиться в день написания заявления.

Буду благодарен за оценку моего ответа, заранее спасибо!