Могут ли меня отозвать из отпуска после госпиталя с категорией Г по заключению ввк

Уточнение от клиента
Я мобилизованный, попал в госпиталь с пневмонией ввк поставило категорию Г на 15 суток, сейчас в отпуске, сегодня звонят из части и говорят всех отзывают из отпусков срочно, у меня отпуск до 2 марта.
, александр, г. Торжок
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
В соответствии с п. 60 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

В соответствии с п. 1 ст. 33 вышеупомянутого Положения о порядке прохождения военной службы в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определённого руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

Однако в указанной норме речь не идет об отпуске по болезни.

Таким образом пока Вы признаны временно негодным к военной службе и находитесь в отпуске по болезни, отозвать по закону Вас нельзя.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!

александр
Клиент, г. Торжок
Спасибо большое!)

Не за что! Поправляйтесь! :)