Меня могут поставить работать с детьми?

После 2х инсультов,дали 3 группу инвалидности.Сейчас надо выходить на работу,работаю воспитателем.

Меня могут поставить работать с детьми? Голоса нет.делаю всё очень тихо, потому что одной рукой.

, Кузнецова Елена Александровна, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кузнецова Елена Александровна!

Если Вы по Вашему мнению не можете выполнять обязанности, установленный трудовым договором, Вам следует потребовать у работодателя направление на внеочередной медицинский осмотр (такое право предоставлено Вам ст. 216 ТК РФ), который определит годность Вас к выполнению работы. В случае негодности к работе врач (комиссия) должны определить срок, на который Вы нуждаетесь в переводе на другую работу.

После получения медицинского заключения Вам и работодателю нужно будет действовать согласно ст. 73 ТК РФ в зависимости о содержания заключения:

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Теоретически, Вы можете такое заключение попросить в своей поликлинике, однако, поликлиника может и отказать, поскольку для проведения обязательных периодических осмотров должна быть медицинская лицензия у мед.организации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).