Что делать если не продляют трудовой договор?

Как правильно составить заявление об увольнении если работодатель не хочет продлять трудовой договор?

, Ирина, д. Павловская
Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.  Договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением срока его действия (ст.79 ТК РФ). Чтобы трудовые отношения действительно прекратились, нужно, чтобы хотя бы работник или работодатель потребовали увольнения по ст.79 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Если вы желаете и дальше работать никаким образом не уведомляйте работодателя о прекращении срока трудового договора. Так как если работодатель не потребует увольнение, то трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Если в срочном договоре указана конкретная дата увольнения, то Вам должно быть направлено  уведомление не менее чем за три дня до наступления этой даты.

Увольнение работников оформляется приказом по унифицированной форме № Т-8 (№ Т-8а, если вы увольняете в один день сразу нескольких сотрудников).

При увольнении работника по статье в связи с истечением срока действия трудового договора, основанием для увольнения является пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Если вы желаете уволиться подайте уведомление о том, что срок вашего договора истекает и вы просите расторгнуть трудовой договор по вышеуказанной статье.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Напишите: " Прошу Вас уволить меня с (дата) в связи с истечением срока трудового договора." Внизу дата и подпись.

Анна Зобнина
Юрист

      Если работодатель не хочет продлить срочный трудовой договор, то Вам ничего писать не нужно, никаких заявлений, он должен Вас уволить сам в связи с истечением срока трудового договора.

     Если он это своевременно не сделал, то договор считается заключенным на неопределенный срок, и вы продолжаете работать, уволить вас он по этому основанию уже не может.