Какая страна будет считать соц взносы своими и сколько?

Добрый день.

Я собираюсь переезжать в Португалию и жить там не менее 183 дня в году.

У меня есть работа в России по ТК РФ на российскую компанию (ООО зарегистрировано в российской налоговой инспекции).

Я буду физически находится и жить в Португалии, но работать удалённо на Россию.

Какие налоги и % по ним я должна буду платить и в какой стране?

Что является базой для налогообложения?

Какая страна будет считать соц взносы своими и сколько?

Нет уверенности, что я получу статус NHR.

, Дарья, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я буду физически находится и жить в Португалии, но работать удалённо на Россию.

Какие налоги и % по ним я должна буду платить и в какой стране?

В РФ вы платить НДФЛ не будете,  но при условии, что в 2023 году Вы перестанете быть налоговым резидентом России.  НДФЛ согласно ст. 207 НК РФ платят две категории: 1) налоговые резиденты 2) налоговые нерезиденты, но с доходов, связанных с Россией (акции российских компаний, недвижимость в России, заработная плата генеральных директоров российских компаний). Заработная плата сотрудников (кроме генерального директора), которые работают за рубежом, относится к доходам от источников за пределами РФ. Доходы от источника за границей — зарплата которую получает сотрудник при выполнении работы за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК).

Для Вас имеет значение следующее письмо Минфина России:

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 7 июля 2022 г. N 03-04-05/65409 Об определении налогового статуса физического лица https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405074573/

Соответственно, Ваша ситуация следующая: работодатель определяет Ваш промежуточный налоговый статус на каждую дату выплаты дохода и пока Вы налоговый резидент РФ удерживает НДФЛ 13(15)%, как только Вы предоставите работодателю документ, свидетельствующий о нахождении за пределами РФ более 183 дней (можно зарубежный паспорт с отметками о пересечении границ)), работодатель перестанет удерживать НДФЛ, при этом в 2024 году у Вас появится право обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате НДФЛ, который удержал работодатель в 2023 году. Для того, чтобы воспользоваться данной схемой необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, установив, что работа выполняется за пределами РФ.

Какая страна будет считать соц взносы своими и сколько?

В РФ начисление взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, а также взносов по временной нетрудоспособности и травматизму не зависит от  налогового статуса. Работодатель продолжит платить взносы.

Что является базой для налогообложения?

Как только Вы станете налоговым резидентом Португалии, весь общемировой доход будет облагаться налогом в этой стране. Учтите, что в Португалии также применяется «центра жизненных интересов», в соответствии с которым можно быть признанным резидентом Португалии, прожив в ней менее 183 дней в году. Если же в какой — то период возникнет двойное налогообложение, то можно воспользоваться Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Португальской Республики от 29.05.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы»

Нет уверенности, что я получу статус NHR.

Это единственный способ получить приемлемое налогообложение, в противном случае ставка будет от 14,5% до 48%.  Можно также рассмотреть использование упрощенного режима для самозанятых.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение) При этом налог будет таким за  весь год в котором  Вы нерезидент. Доплата происходит по итогам года — подача декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, оплата налога не позднее 15 июля.

Виды доходов по источникам в РФ и за его пределами установлены ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

С доходов от источника за пределами РФ налоговые нерезиденты в РФ налоги в РФ не платят — ст.209 НК.

Важно что при указании в труд.договоре на дистанционный характер работы из за пределов РФ и работы физически из за пределов РФ  доход, не смотря на то, что будет выплачиваться компанией РФ будет считаться доходом от источника за пределами РФ, т.е. НДФЛ в РФ на него для нерезидента РФ возникать не будет.

Т.е. Вам лучше уведомить работодателя об утрате статуса резидента и внести изменение в договор, указав что работа исполняется из за пределов РФ. Уведомлять ФНС об утрате статуса Вы не обязаны.

Страховые взносы Ваш работодатель продолжит платить за Вас в РФ.

Это же.отражено в Письме Минфина от 11.11.2022 N 03-04-05/109842 www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rossii-ot-11-11-2022-03-04-05-109842/

Я буду физически находится и жить в Португалии, но работать удалённо на Россию.

Какие налоги и % по ним я должна буду платить и в какой стране?

Что является базой для налогообложения?

Какая страна будет считать соц взносы своими и сколько?

Нет уверенности, что я получу статус NHR.

При нахождении в Португалии  183 дня в 12 месячном периоде Вы станете налоговым резидентом Португалии( возможно и при более коротком сроке в случае наличия места для постоянного проживания на конец отчетного года — центр жизненных интересов).

Налоговой базой будет общемировой доход, ставка НДФЛ — от 14.5 до 48%. Налог удержанный в РФ возможно зачесть в счет налога Португалии по условиям Конвенции между Правительством РФ и Правительством Португальской Республики Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41080/

При этом NHR для Вас единственная возможность для оплаты налога по ставке 0 % в течении 10 лет. Либо не становиться нал.резидентом в Португалии

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев