Написала во время больничного заявление на Академ по семейным обстоятельствам (трудоустройство на новую

Имею академическую задолженность , при этом по внутренним документам университета это является основанием для отчисления. Я нахожусь на больничном , но меня уже направили на отчисление, ждут когда закроется мой больничный. Написала во время больничного заявление на Академ по семейным обстоятельствам (трудоустройство на новую работу + рекомендации от невролога с указанием диагноза), в котором мне отказали ( отказ в соответствие с п.1.8 и 3.9 в соответствии с приложенным Положением. Получила справку с подтверждением диагноза у КЭК, хочу идти писать ещё одно заявление, имеют ли мне право отказать в этом случае?

  • Приказ № 1322_о от 24.05.2022 Об утверждении Пол~
    .pdf
, Виктория, г. Москва
Виктория Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете брать академический отпуск 2 раза по медицинским, семейным и др основаниям.

Академ предоставляется по письменному заявлению облучающегося на имя ректора или директора вашего вуза.

В период академии вы можете посещать занятий «для себя», если ваш институт не возражает.

(См.: п. 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/ )
«Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет».