Уведомить непосредственно налоговую или сделает сам работодатель?

Добрый день! Проживаю за границей. Когда я стану нерезидентом РФ, какие мои действия? Что я должен предпринять? Уведомить непосредственно налоговую или сделает сам работодатель? Я удаленно работаю по ТК РФ. Готов получить развернутый ответ даже платно.

, Сергей, ст-ца. Тбилисская
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

Когда я стану нерезидентом РФ, какие мои действия?

 Будете платить налог с доходов, полученных от источников в России (ст. 208 НК РФ). Ставка налога для нерезидента  — 30%. При этом с доходов, полученных за период выполнения работы за рубежом, НДФЛ платить не нужно (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ), т.е. работодатель в данном случае не исчисляет и не удерживает НДФЛ, Вы сами платите налог в стране проживания (стране налогового резидентства).

Уведомить непосредственно налоговую или сделает сам работодатель?

 Уведомлять ИФНС об изменении налогового статуса не требуется. А вот работодателя стоит уведомить. Если в трудовом договоре нет условия о том, что трудовые функции выполняются за пределами РФ, заключите допсоглашение к ТД, в котором пропишите, что трудовые функции выполняются Вами за пределами РФ по такому-то адресу.

Сергей
Клиент, ст-ца. Тбилисская
А я могу работать по трудовому договору (не ГПХ) за границей на работодателя в РФ? Я слышал что нужен ГПХ или ИП.

Да, можете. Законодательство РФ не содержит ограничений выполнения трудовых функций за пределами РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Когда я стану нерезидентом РФ, какие мои действия? Что я должен предпринять? Уведомить непосредственно налоговую или сделает сам работодатель?

ФНС Вы уведомлять не обязаны, а вот работодателя уведомить желательно, т.к. если он как налоговый агент по ст.226 НК исчисляет и удерживает НДФЛ, то обязан это делать правильно и в полном размере, за что несет ответственность (ст.123 НК).

кроме того, став налоговым НЕрезидентом РФ и выполняя работу на территории иностранного государства у Вас будет отсутствовать объект налогообложения НДФЛ (ст.208 и 209 НК) и налог Вы не должны будете платить, а уплаченный вправе вернуть.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение) При этом налог будет таким за  весь год в котором  Вы нерезидент. Доплата происходит по итогам года — подача декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, оплата налога не позднее 15 июля.

Виды доходов по источникам в РФ и за его пределами установлены ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

С доходов от источника за пределами РФ налоговые нерезиденты в РФ налоги в РФ не платят — ст.209 НК.

Важно что при указании в труд.договоре на дистанционный характер работы из за пределов РФ и работы физически из за пределов РФ  доход, не смотря на то, что будет выплачиваться компанией РФ будет считаться доходом от источника за пределами РФ, т.е. НДФЛ в РФ на него для нерезидента РФ возникать не будет.

Т.е. Вам лучше уведомить работодателя об утрате статуса резидента и внести изменение в договор, указав что работа исполняется из за пределов РФ. Уведомлять ФНС об утрате статуса Вы не обязаны.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом Вы рассматриваете вопрос очень однобоко. Для Вас важнее вообще возможность работы за пределами РФ в стране куда Вы въезжаете в зависимости от того каковы условия въезда( риски депортации), а так же налоги в стране куда Вы въехали, если Вы стали налоговым резидентом указанного государства. Дополнительно — схемы перевода денег из РФ в указанную страну( в большинстве стран карты банков РФ не работают). Но все это —  тема для детального разбора схемы релокации, которая может быть рассмотрена в чате.

А я могу работать по трудовому договору (не ГПХ) за границей на работодателя в РФ? Я слышал что нужен ГПХ или ИП.

Можете. Для этого и существует трудовой договор с дистанционными работниками www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/adca37e8038a44ab5499c589bf6205dce6af12d6/