Вопрос: могут ли начальник цеха убоя(жена) и рабочий боец скота (муж) работать вместе

Здравствуйте. Вопрос: могут ли начальник цеха убоя(жена) и рабочий боец скота (муж) работать вместе. Она непосредственный начальник ему.

, Павел, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел! Могут. Они же не государственные и муниципальные служащие, не работают вместе в Фонде пенсионного и социального страхования, Фонде ОМС или в публично-правовой компании. Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику и работодателю быть близкими родственниками.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Павел.

Близкие родственники не могут работать под непосредственным руководством в следующих учереждениях:

— на государственной службе (Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», п. 5 ч. 1 ст. 16);

— на муниципальной службе (Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ», п. 5 ч. 1 ст. 13).

Кроме того, Федеральный закон «О противодействии коррупции» запрещает близким родственникам работать в следующих учреждениях:

— в государственных корпорациях;

— в Пенсионном Фонде России;

— в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;

— в публично-правовых компаниях;

— в Фонде социального страхования РФ;

— в иных организациях, созданных государством на основании федеральных законов.

В данном случае необходимо избегать ситуаций, когда один родственник находится в непосредственном подчинении другого. Под непосредственным подчинением подразумевается ситуация, когда начальник руководствуется внутренним регламентом и, согласно положению о структурном подразделении, является прямым начальником в отношении работника. То есть имеет право давать обязательные для исполнения указания и приказы, контролировать их выполнение, влиять на повышение в должности, назначать меры поощрения и взыскания за нарушение трудовой дисциплины, оформлять назначение на новую должность или перевод в другой отдел.

Вы с супругой не попадаете не под один из критериев, так что можете осуществлять трудовую деятельность беспрепятственно.