Ванная и туалетная комнаты стали холодными и приходится сливать по 10-15 минут воду из горячего краника, пока она не нагреется

Здравствуйте, управляющая компания отключила полотенцесушитель в многоквартирном доме в феврале месяце,. т. е. в отопительный период. Ванная и туалетная комнаты стали холодными и приходится сливать по 10-15 минут воду из горячего краника, пока она не нагреется. Правомерны ли их действия?

, Татьяна, г. Хабаровск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Есть выход- поставить счетчик на горячую воду.

Расходомером горячей воды с датчиком температуры является многотарифный счетчик, позволяющий постоянно контролировать температурные показатели воды, фиксировать их в электронном виде, раскладывая объемы использованной воды по тарифным ячейкам.

Эта функция позволяет потребителю оплачивать ГВС с низкой температурой по цене холодной. В состав обычного прибора учета воды входят такие элементы – крыльчатка, контактирующая с водой и редуктор, передающий обороты крыльчатки на механическое табло через магнитную шестеренку.
Источник: https://o-vode.net/vodosnabzhenie/schetchik/vidy/goryachej-vody-s-termodatchikom

Либо другой путь- составление акта, документирование, причем несколько дней и выставление претензии, можно в судебном порядке.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.