И могу ли отказаться от этого?

Пожалуйста подскажите. Почему я обязан платить за капремонт, если никаких договоров не заключал?И могу ли отказаться от этого?

, Валентина, г. Печора
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказаться от участия в капитальном ремонте нельзя. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Указанное положение распространяется на все многоквартирные дома, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

Хорошего дня!

Валентина
Клиент, г. Печора
Но ведь это фонд, а значит добровольно. Но Я не желаю(есть причина). Значит есть противоречие?
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Валентина.

Нет, взносы на капремонт не являются добровольными.
Связано это с тем, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют также общим имуществом в доме на праве общей долевой собственности и, соответственно, несут бремя содержания такого имущества, в том числе и обязанность по его ремонту. Доля расходов на такое содержание зависит от доли в праве общей собственности (то есть, чем больше площадь, тем больше размер оплаты).

Валентина
Клиент, г. Печора
Тогда почему это называется фондом? Почему не всем приходят уведомления и угрозы судом? Я что самый активист?