Могу ли я требовать сейчас оплатить то обследование?

Компания отказалась отплатить медицинское обследование мотивировав тем, что я недостаточно отработала на них. Прошел уже год, я только недавно узнала, что они обязаны были оплатить его. Могу ли я требовать сейчас оплатить то обследование? Чеки они у меня забрали для бухгалтерии ещё тогда.

, Ееатерина, г. Москва
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основной закон, регулирующий права и защиту интересов заказчика услуг – Закон «О защите прав потребителей» № 2300-1.

Статья 32 Закона регламентирует право потребителя отказаться от соглашения на оказание услуг, при условии, что заказчиком будут возмещены исполнителю расходы, понесенные последним в связи с выполнением возложенных на него соглашением обязательств.

Вернуть деньги за неоказанную услугу, если сторонам не удалось договориться, можно только через суд, поэтому такую возможность нужно предусмотреть еще при заключении договоренностей. Без документального доказательства факта сделки сделать это будет невозможно, а помочь решить проблему может наличие следующих документов:

соглашение об оказании услуг, в соответствии с которым исполнитель обязуется выполнить услугу соответствующим образом и в установленные сроки.

кассовые чеки, другие документы, подтверждающие факт оплаты стоимости услуг, а по статистике половина из них производится по предоплате.

фото- и видеоматериалы, которые могут стать доказательством несостоятельности исполнителя.

доказательство того, что услуга не была оказана, а это может быть, к примеру, билет из аэропорта до гостиницы, в то время как эта услуга входит, согласно договору, в стоимость услуги.

Клиент, которому не была оказана услуга, может обратиться также в суд, но исковое заявление будет рассмотрено только в случае, если исполнителю предварительно была направлена претензия. Иск подается, как по месту жителя истца, в роли которого выступает клиент, так и по месту нахождения исполнителя. При этом истец имеет полное право на возмещение морального ущерба, сумма которого не зависит от суммы основного иска, согласно положениям 15-й статьи закона «О защите прав потребителей».

Важно! Согласно третьему пункту статьи №17 ФЗ №2300-1, от уплаты государственной пошлины истец освобождается.

При обращении в судебные органы необходимо собрать пакет документов, в числе которых договор об оказании услуг, документы, подтверждающие факт оплаты и неоказания услуги. Также необходимо представить суду доказательство того, что претензия исполнителю была послана. В исковом заявлении укажите суть требований к ответчику и сумму компенсации за неоказанную услугу, включая моральные издержки.

Ееатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юнус.Честно говоря, я не поняла ваш ответ. Также я поняла, что он прямо не отвечает на мой вопрос. У вас есть ответ более простым языком?

Здравствуйте, напишите в чат отвечу более подробно.