В нашей школе запретили телефоны с 1-8 класс вот их приказ ниже я бы хотел спросить это законно так делать?

  • 20230126_Обращение_к_родителям_Гимназии_Школ~
    .pdf
, Абдул, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Абдул! На законодательном уровне нет документа, который бы запрещал использовать сотовые телефоны в учебных заведениях. Но ограничить использование мобильников в целях учебного процесса, охраны здоровья детей все-таки можно. Ведь учреждения вправе принимать локальные акты по основным вопросам организации и ведения образовательной деятельности. Эта норма закреплена в части 2 статьи 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Данная позиция подтверждена и Министерством просвещения РФ. Поэтому данный приказ школы об ограничении пользования мобильными телефонами вполне законен