Они выслали договор с ними, но если я его не подписывала, значит он не действителен?

Добрый день, меня зовут Анна. У меня есть займы МФО и по некоторый уже просрочки, хотела взять кредит, но не дают, со мной связались якобы кредитный брокер Прайм-брок, я им скинула свои данные, фото свои и фото документов не скидывала, они сказали, что кредит одобрен, нужна справка 2 НДФЛ, я боюсь что это мошенники, они же не могут вместо меня без моего присутствия взять кредит? Они выслали договор с ними, но если я его не подписывала, значит он не действителен? Прилагаю как раз этот договор

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

они же не могут вместо меня без моего присутствия взять кредит?

 мошенники всякие бывают. В том числе и берут кредит с использованием заведомо подложных документов.

Они выслали договор с ними, но если я его не подписывала, значит он не действителен?

 да, совершенно верно.Ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Данный договор предполагает выплату вознаграждения кредитному брокеру за оказанные им услуги по содействию в получении Вами кредита, сам кредит они не оформляют, только ведут переговоры с банком и получают процент в случае оформления Вам кредита банком-кредитором по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Без Ваших документов банк кредит не оформит, а услуги брокера оплачиваются по факту их оказания согласно этому договору и согласованным вами условиям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!