Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в банке гибкий график работы, я беременна, имею я ли право написать заявление чтоб в выходные дни( т.е субботу) не работать?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Согласно Трудовому кодексу запрещено выводить на смену беременной женщине :

ночью Статья 96 ТК РФ;
сверхурочно Статья 99 ТК РФ;
в выходные Статья 259 ТК РФ;
в праздники.

Сотрудница в положении может претендовать Статья 93 ТК РФ на короткую рабочую неделю или смену. Или сочетать короткую неделю с неполным рабочим днём. Достаточно попросить об этом работодателя и предоставить справку из больницы. На отпуск и трудовой стаж это не влияет, но оплатят ровно столько, сколько беременная отработала.

Буду Благодарна Вам за положительный отзыв!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

«Выходные» — это не всегда суббота и воскресенье. Запрет привлекать беременных к работе в выходные дни означает не то, что они могут отказаться работать в субботу и воскресенье, а то, что в те дни, которые у беременной по графику работы выходные (то есть нерабочие, время отдыха, непрерывный еженедельный отдых — см. ст. ст. 106, 107, 111, 113 ТК РФ), ее нельзя привлекать к работе сверх нормы рабочего времени, установленной на учетный период  (например, месяц).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).