Нужно ли идти в государственный ПНД для подтверждения диагноза и имеет ли какой-то вес поставленный диагноз в частной клинике?

Здравствуйте. В ноябре 2022 года я обратился к психиатру, мне был поставлен диагноз Рекуррентное депрессивное расстройство, в декабре он был изменен на Биполярное аффективное расстройство 2 типа. Проблемы были с детства, но не понимал, что происходит и не обращался к специалистам. Проходил срочную службу с ноября 2016 по ноябрь 2017 года, на медкомиссии проблем не выявили, я не говорил, что плохо себя чувствую в психологическом плане, потому что думал, что я просто такой сам по себе, не знал про такие заболевания. Мне поставили категорию Б-4. В части, в первые недели, мы проходили психологический тест, по результатам которого была выдана характеристика, в которой сказано, что я склонен к суициду и не допущен к боевому оружию, боевому дежурству и несению нарядов. Наблюдаюсь у психиатра я в частной клинике, прохожу медикаментозное лечение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я изменить категорию годности, в соответствии со своим заболеванием, и как это сделать? Нужно ли идти в государственный ПНД для подтверждения диагноза и имеет ли какой-то вес поставленный диагноз в частной клинике? В клинике мне сказали, что могут выслать выписку из моей мед. карты с диагнозом, лечением с печатями и подписью моего лечащего врача.

, Денис, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Аффективные психопатологии и эндогенные психозы входят в ст. 15 Расписания болезней Главы 5 «Психические расстройства». Она предусматривает только один вариант освидетельствования – только по категории «Д» (не годен).

Если Вам необходимо изменить категорию годности, нужно пройти повторное мед.освидетельствование. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат муниципального образования, в котором Вы состоите на воинском учете и к заявлению приложить документы, подтверждающие необходимость изменения категории годности.

На основании данного заявления будет назначено повторное мед.освидетельствование, по результатам которого будет принято решение по существу заявленного требования.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис! Вопрос об изменении категории годности будет решать военно — врачебная комиссия в соответствии с  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и ст. 5.1 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Ваша задача: предоставить максимум медицинских документов, на основании которых будет принято решение об изменении категории годности.
Диагноз, поставленный в частной клинике, имеет такой же вес, как и диагноз государственной клиники, если частная клиника имеет необходимые лицензии на осуществление медицинской деятельности. Как пациент, Вы имеете право на выбор врача и медицинского учреждения (статья 21 Федерального закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ