Я инвалид 1группы 3 степени работоспособности могу ли я открыть больничный лист с работы пока не уволили

Здравствуйте. Я инвалид 1группы 3 степени работоспособности могу ли я открыть больничный лист с работы пока не уволили

, Ринат Рашитович Гарипов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте   Ринат Рашитович.

Уточните пожалуйста, Вас намерены уволить? если да. то по какой причине и основанию? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше, далее:

Для начала приведу общие положения трудового законодательства РФ.

Обычно всё   зависит от медицинского заключения. а у инвалидов если и от справки МСЭК и ИПРа инвалида программы реабилитации.

Если согласно медицинскому заключению, Вам не противопоказано   осуществлять трудовую деятельность по Вашей работе, то допуск к ней по медицинским показаниям имеется в таком случае.

Если  по медицинскому заключению указано на то, что Вы  нуждаетесь  в постоянном переводе, то по закону работодатель обязан  предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать Вашему  состоянию здоровья и медицинскому заключению, но если  перевод нужен постоянный и  работник от нее отказывается или  такая работа отсутствует у работодателя, то он обязан работника уволить.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением… либо отсутствие у работодателя соответствующей работы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Если перевод временный и такой работы нет. работника временно отстраняют от работы с сохранением места работы пока данная причина не отпадет.

Порядок предусмотрен статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Также порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы:

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Если же согласно медицинскому заключению работник полностью не способен к осуществлению трудовой деятельности, работодатель его обязан уволить, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Из статьи следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,...

А потому в первую очередь также обязательно следует исходить из формулировок, указанных в  медицинском заключении, справке МСЭК и ИПра инвалида.

Уточните пожалуйста, Вас намерены уволить? Если да,  то по какой причине и основанию? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ринат Рашитович Гарипов
Клиент, г. Москва
Меня интересует вопрос могу ли я открыть больничный лист. Председатель ВК не хочет открыть ссылаясь что у меня не рабочая группа и степень 3 по ИПра
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат Рашитович!

Если вы являетесь застрахованным лицом, п. 1 ч. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ гарантирует Вам страховое обеспечение в связи с временной нетрудоспособностью.

При этом ч. 3 ст. 6 данного ФЗ, как Вы правильно заметили, ограничивает время выплаты пособия по временной нетрудоспособности инвалидам 6 месяцами в календарном году. Однако с группой инвалидности и степенью работоспособности право на это пособие никак не связано.

Председатель ВК не хочет открыть

В соответствии с п. 10 и 21 Порядка формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 №1089н, врачебная комиссия открывает ЛН за прошедшие дни и продлевает его. Первичным открытием в обычных условиях занимается врач.Таким образом, председатель врачебной комиссии не имеет полномочий решать, открывать Вам больничный или нет.

Ринат Рашитович Гарипов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.июле заболел онкологией после 120дней был больничном потом 28.11. 22 оформили инвалидность 1группу 3степень. Врач говорит 1группа 3степень не рабочая группа поэтому не хочет открыть больничный лист. Работодатель пока молчит. Я хотел оформить б. Л.15:03Работал на севере вахтовым методом нефтянке