Здравствуйте, сын находится в исправительной колонии в камышенске, суд приговорил его к 4 годам, осталось 2, 5

Здравствуйте,сын находится в исправительной колонии в камышенске,суд приговорил его к 4 годам,осталось 2,5 года,ему 17 лет на данный момент.может ли он как то сократить срок,слышали про гуманизацию для не совершенно летних но не знаем как правильно писать это заявление,или лучше написать на удо?помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.зарание спасибо

, Татьяна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На сколько я понимаю, исходя из назначенного срока он осужден за особо-тяжкое преступление. Ни каких нововведений в законе по общей гуманизации в отношении несовершеннолетних не было в последнее время. Надо исходить из реальных возможностей.

Варианта здесь 3, пробовать уменьшить срок наказания.

1. Проверить, не изменялось ли законодательство по в сторону смягчения по конкретному преступлению, за которое он привлечён.

2. Кассационное обжалование приговора в вышестоящий суд в кассационном порядке для смягчения наказания.

3. Ждать сроков УДО (ст. 79, 93 УК РФ) или возможности замены наказания менее строгим, например исправительными работами либо ограничением свободы. такие ходатайства можно подать только после отбытия 2/3 срока лишения свободы, т.е. после отбытия 2 лет 8 мес. лишения свободы, с таким размером наказания как сейчас. У сына ещё не подошли сроки наказания для данных способов освобождения.

В настоящее время можно рассматривать варианты 1 и 2 для того, что-бы пробовать снизить наказание.

Если хотите попробовать, напишите мне в чат, обсудим.