Скажите пожалуйста, является ли фсин правоохранительным органом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли фсин правоохранительным органом?

, Екатерина, г. Оренбург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В РФ нет законодательного определения понятия «правоохранительные органы». Но конкретно её статус ФСИН определён «Положением о ФСИН», утверждённым Указом Президента РФ 1314 от 13.10.2004 г. — "федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания, условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений, подведомственный Министерству юстиции Российской Федерации".

Екатерина, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.